Honorable Concejo Deliberante de Santiago del Estero

Avanza el cronograma electoral con la presentación de los candidatos a Intendente y Concejales

10 julio, 2018

10.07.18 Teniendo en cuenta las elecciones del próximo 12 de agosto, la Junta Electoral, que funciona en el Honorable Concejo Deliberante, se encuentra dando cumplimiento al cronograma establecido para la misma. Es así que durante la jornada de hoy a las 13 hs. se debía materializar la presentación de la lista de candidatos a Intendente y concejales. 

En este sentido, el Secretario General, Dr. Santiago Cisneros, indicó: “hoy a las 13 venció el plazo con el cargo extraordinario, según lo estipulado en en el cronograma publicado, con las dos primeras horas de mañana (de 7 a 9), por lo que  vencería definitivamente la presentación de candidaturas a intendente y concejales, para que el día jueves, a las 11 hs, pasemos a la audiencia respectiva de control de las candidaturas”.

Además agregó que “se observa mucha discusión interna dentro de los distintos frentes, a través de sus representantes con sus sanas diferencias para poder estipular sus candidatos. Al ser frentes y componerse de diversos partidos se ha podido observar expectativa y discusiones dentro de cada uno de ellos, es sin duda un aspecto muy positivo porque habla del compromiso con el que se trabaja de cara a la  contienda electoral del próximo mes de agosto”.

Resta concretar una nueva audiencia de control de impugnación y/u observación de los candidatos. En caso de no registrarse impugnaciones se emitirá una resolución de reconocimiento de candidatos que será derivado al Tribunal Electoral de la Provincia para la oficialización de las boletas.

Presentaciones en la fecha:

Candidatos por el Frente Cívico

Candidata a Intendente; Norma Fuentes

  1. Humberto Eduardo Santillán
  2. María Isabel Pérez Nazar
  3. Carlos Rodolfo Basualdo
  4. Aida Luz Soria
  5. Lelio Daniel Manzanares
  6. Sofía Dolores Ramírez
  7. Walter Horacio Medina Salomón
  8. Juana Ávila de Peñaflor
  9. Néstor Ceferino Machado Laitán
  10. Matilde O’Mill
  11. Mario Alberto Nazer
  12. Elizabeth Susana Bovati

Candidatos por el Frente de Izquierda

Candidata a Intendente: Andrea del Carmen Ruiz

  1. Anisa Favoretti
  2. Nicolás Basualdo
  3. Norma Morales
  4. Eduardo Diaz Alomo
  5. Lucrecia Pereyra
  6. Héctor Carrascosa
  7. Gloria Ruiz
  8. Juan Pisani
  9. Padilla Ramírez Soledad
  10. Álvaro Reynoso
  11. Silvia Sández
  12. Matías Saganías

Candidatos del MST

Intendente: Claudia Roxana Trejo

  1. Claudia Roxana Uequín
  2. Gustavo Edgardo Coria
  3. María Isabel Olivera
  4. Walter Roger Serrano
  5. Erika Vanesa Ruiz
  6. Carlos Hugo Martínez
  7. Gissela del Carmen Serrano
  8. Walter Antonio Martín
  9. Graciela Alejandra Soria
  10. Hugo Alberto Guzman
  11. María Marta Castillo
  12. Alfredo Eduardo Luna

Candidatos del Partido Unido de los Trabajadores por el Progreso y la Dignidad

Candidata a intendente: María Natalia Colman.

  1. Carlos Alberto Casagrande
  2. Soledad Noemí Ponce
  3. Pedro Isaas Saad
  4. Adriana Gabriela Salto
  5. Cesar Adrián Moreno
  6. Anabel Alejandra Infante Silva
  7. Ramón Esteban Pallares
  8. Élida Elena Pérez
  9. Alejandro Amado
  10. Marta María Acosta
  11. Pablo Ricardo Figueroa
  12. Elizabeth del Carmen Salvatierra

Candidatos a Concejales del Frente Amplio

  1. Oscar Céspedes
  2. Roxana Paz
  3. Juan Infante
  4. María del Carmen Navarrete

Candidatos del Frente Renovador

Candidata a Intendente: Verónica Larcher

  1. Marianella Lezama Hid
  2. Julio César Scabuzzo
  3. Sandra Edith Cristófano
  4. Ramón Orlando Guzmán
  5. Analía Santilli
  6. Diego Rafael Milanesi
  7. Mónica Mabel Urquiza
  8. Walter Alejandro Pérez Suárez
  9. Jésica Carolina Cajal
  10. Joaquín Romano Norris
  11. Stella Maris Rojas
  12. Mario Nicolás Ulla

 

Last modified: 10 julio, 2018

Dejá un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *